Главная » Вопросы и ответы » Юрисконсульту

Вопрос от: Наталья, 28.10.2020, №27

С августа 2015г. я являюсь собственником квартиры №88 в МКД №63 по ул.Калинина, у предыдущего собственника данной квартиры остался долг за ЖКУ. Ежемесячно с августа 2015г. мне в почтовый ящик вместе с моим платежным документом предоставляют платежный документ с долгами предыдущего собственника. На протяжении 2-х лет не проводится работа с должником, а в 2018г. истечет срок исковой давности и вместо того, чтобы взыскать данную задолженность в счет погашения долгов по МКД, она будет списана. Когда будет проведена работа с должником и как долго мне будут присылать чужой платежный документ с долгами???

Ответ:

Здравтвуйте, Наталья.  По квартире №88 ул. Калинина, д. 63, г. Салават платежные документы направляются по месту нахождения объекта. В настоящее время подано заявление на вынесение судебного приказа в мировой суд по взысканию неоплаченной задолженности по лицеврму счету предыдущего собственника помещения.


Вопрос от: Гость, 28.10.2020, №26

Эдравствуйте!Я, Бадамшин Р.З.(30 лет Победы 14А-28)Где на сайте предложения ООО "Жилуправление№8"по перечню услуг и работ на 2018-2018годы

Ответ: Добрый день. Перечень работ (услуг) по содержанию и управления МКД на 2017-2018 гг. будет опубликован на нашем сайте после проведению общих собраний собственников, голосования и подведения итогов голосования. Предложения по перечню (в 3х вариантах), находятся у старших по дому и по подъезду.


Вопрос от: Гость, 28.10.2020, №25

Протокол выбора УК .ЖУ№8 от 21.03.2006 ,но сама УК зарегистрировалась 25.05.2006 это значит что выбора ук не было и договор не заключался . Требую разъяснить на основание какова закона в отсутствие подписанного сторонами договора начисляется платёж, пеня с ссылками на законы и т.д.

Ответ: Общим собранием собственников МКД от 21.03.2006 года выбран способ управление и принято решение о заключении договора управления. Данное решение реализовано и договор управления с собственниками помещений МКД№21 заключен с 01.07.2006 года, позже чем зарегистрировано юридическое лицо. Таким образом, решение ОСС – реализовано с 01.06.2007 года, договоры управления заключены в соответствии с законодательством РФ. Согласно апелляционного определения Верховного суда РБ от 17 октября 2013 года и судебного решения Салаватского городского суда от 05 июля 2013 года основанием начисления Вам платежей за ЖКУ являются ст.ст.8,438 Гражданского кодекса РФ, ст. ст.36, 153 Жилищного кодекса РФ.


Вопрос от: Гость, 28.10.2020, №24

Прошу объяснить ,что за договор на сайте без приложений , почему данная УК не проходила открытый конкурс Постановление Правительства № 75 от 06.02.2006г на основании МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 21 июля 2006 г. N 6301-РМ/07 О ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА ПО ОТБОРУ УПРАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Ответ: На сайте управляющей организации размещен текст договора управления (стандартный бланк). Согласно ст.161 ЖК РФ п.4. орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Таким образом, конкурс по выбору управляющей организации проводится если не принято решение о выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в МКД или выбранный способ управления не реализован.


Вопрос от: Гость, 28.10.2020, №23

если АСВ в первом полугодии не была оформлена только во втором будет ли выплачена АСВ за первое полугодие

Ответ: Здравствуйте! Если Адресная социальная выплата была оформлена после 1 июля 2014 г, то компенсацию Вы будете получать только за 2 полугодие. Если АСВ была оформлена в 1 полугодии, то во 2 полугодии ее переоформлять не нужно, она продляется.


Вопрос от: Гость, 28.10.2020, №22

Здравствуйте. Хочу зарегистрироваться на постоянное место жительства у своего отца в г.Салават,Губкина9. Сейчас зарегистрирован в Уфе. Согласно законодательству - "При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета" могу сначала зарегистрироваться по новому месту жительства, а затем сняться с регистрации по старому. Приватизация ещё не оформлена. Вопрос - Какие документы нужны от меня и от отца для постановки на постоянную прописку? Куда, в какие дни и часы нужно обратиться для оформления документов? Заранее спасибо за ответ.

Ответ: Здравствуйте. Можно встать на регистрационный учет по новому адресу, а затем сняться по старому. Для регистрации в неприватизированном помещении необходимо: -ордер, если есть; -договор социального найма; - паспорт, военный билет; - Необходимо личное присутствие для получения согласия на прописку всех совершеннолетних, прописанных в этом помещении. Для оформления регистрации необходимо подойти в административное здание ООО "Жилуправление № 8" ул.Калинина, д.83а, 1 этаж, абонентский отдел. Режим работы абонентского отдела Вы можете найти на нашем сайте в разделе "Общая информация об управляющей компании" - "Режим работы". Там же есть телефон отдела.


Вопрос от: Гость, 28.10.2020, №21

Здравствуйте. Что включает в себя услуги по содержанию жилья? за что мы платим? Ждем ответа,спасибо.

Ответ: Здравствуйте. Перечень работ и услуг для каждого конкретного многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников, которое проводит Управляющая компания для утверждения тарифа. Перечень работ и услуг, которые входят в Перечень на 2014г для Вашего дома, Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе "Договор управления. Порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД" - "Отчет 2014 г" - Перечень работ и услуг по содержанию общего имущества на 2014 ". Далее выбираете свой дом и получаете информацию.


Вопрос от: Гость, 28.10.2020, №20

Мы собственники жилья. Было ли перед созданием ТСЖ сделано межевание земли. Без межевание земли невозможно оформление ТСЖ.

Ответ: Здравствуйте! Создание ТСЖ зависит от принятого собственниками помещений решения о его создании в порядке ст. 135,136 ЖК РФ. В соответствии с положениями ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, выбор способа управления – ТСЖ, создание и его регистрация не зависят от проведения формирования земельного участка на котором расположен многоквартирный дом органами местного самоуправления.


Вопрос от: Гость, 28.10.2020, №19

Здравствуйте Гузель Вакилевна,вопрос такой,какие документы нужно предоставить для получения АСВ?

Ответ: Здравствуйте, Петр М. Всю интересующую Вас информацию по получению Адресной социальной выплаты (АСВ) Вы можете получить на нашем сайте в разделе "Информация".


Вопрос от: Гость, 28.10.2020, №18

Здравствуйте. Могу ли я арендовать участок земли возле дома? С Уважением, Елена.

Ответ: Здравствуйте, Елена. Согласно пп. "е" и "ж" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491) в состав общего имущества входит земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого дома, включая коллективные автостоянки, расположенные в границах данного участка. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом п. 1 ст. 247 ГК РФ). Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Данные решения являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ). Таким образом, заключение договора аренды земельного участка для пользования земельным участком (в том числе и для парковки) возможен лишь на основе решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.